Russian (CIS)Polish

Logowanie

Partnerzy

 

 

 

 

 

 

РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИЕ ДЕЛОВЫЕ ВСТРЕЧИ

Деловой совет по сотрудничеству с Польшей совместно с Фондом «Российско-польский Центр Диалога и Согласия» с 14 по 17 февраля 2018 года провели в Калининграде конференцию «Российско-Польские деловые встречи». В работе конференции приняли участие более 70 представителей бизнеса с российской и польской стороны, Калининградская Торгово-промышленная палата, Корпорация развития Калининградской области, Российский экспортный центр в Калининграде, ответственные представители Правительства Калининградской области.

С приветственными словами к участникам обратились первый заместитель Председателя Правительства Калининградской области Э.В. Батанов, президент Калининградской ТПП Ф.Ф. Лапин, Председатель Делового Совета по сотрудничеству с Польшей А.А. Лейрих, генеральный консул Республики Польша в Калининграде А. Новаковска, постоянный представитель Делового Совета по сотрудничеству с Польшей в Польше А. Новицки.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства Калининградской области И.А. Баринов, Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Д.А. Кусков, заместитель директора АО «Корпорация развития Калининградской области» О.С. Скворцов, Министр - руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области А.Г. Иванова, а также представители Министерств и ведомств Калининградской области.

Лейтмотивом конференции стали слова Председателя Делового Совета по сотрудничеству с Польшей Анатолия Лейриха:

«Мы видим, что санкции действуют, но действуют не против России, а против тех, кто эти санкции ввел – против субъектов Европейского союза. Примерно с 2016 года польские компании стали интересоваться, как поправить положение. Здесь, на встрече, присутствуют компании, которые потеряли, например, до 80 процентов своего рынка в Российской Федерации. Мы помогаем им найти пути, один из них – создание предприятий здесь, на территории России. Они знают, куда поставлять, у них есть отлаженные связи, дело – за организацией производства. Их приезд говорит о том, что к этому шагу они готовы»

На пленарном заседании с докладами выступили члены экспертного совета при Деловом совете по сотрудничеству с Польшей профессор Анджей Ясиньски, Земовит Иваньски, руководители и представители польских компаний Станислав Станишевски, Петр Кубаля, Яцек Сьвеца, Петр Скульски, Кшиштоф Зембски, Анджей Шот и другие.

Во время проведения встреч В2В польские предприниматели провели переговоры с 35 российскими компаниями, посетили индустриальный парк «Экобалтик» и 6 российских предприятий, работающих в сфере производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, пищевой индустрии и строительства.

Важно отметить, что делегация польских бизнесменов приняла решение выразить благодарность советским воинам, отдавшим свои жизни за свободу Европы во время второй мировой войны, и возложила венок к Вечному Огню у памятника 1 200 воинов-гвардейцев в г. Калининграде.

В рамках культурной программы участники конференции посетили спектакль «Дракула» в областном драматическом театре.

Как российские, так и польские участники отметили высокое практическое значение проведенных мероприятий и выразили уверенность в реализации бизнес-проектов на основе проведенных встреч и переговоров.

Подводя итоги работы конференции, следует отметить, что сотрудничество между Калининградской областью и Польшей может стать положительным примером для других регионов России и будет способствовать преодолению политических разногласий между нашими странами.